secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2020, 13:30

В России предложили разрешить ввоз дефицитной санкционки

В Госдуму внесли законопроект, который предлагает разрешить ввоз дефицитных санкционных товаров в условиях пандемии. Перечень таких товаров не указан, его предложили определить правительству.

В России предложили разрешить ввоз дефицитной санкционки

Инициатива принадлежит членам Совета Федерации Константину Косачёву и Сергею Кисляку. Они предложили внести поправки в закон «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и иных иностранных государств». Этот документ запрещает ввозить в Россию санкционку. Норма не распространяется на жизненно важные товары, аналоги которых не производят в России.

В условиях распространения коронавируса «существует риск возникновения дефицита на отдельные товары или компоненты для их производства», указали Косачёв и Кисляк.

Шесть лет санкций

Евросоюз и США ввели санкции против России в 2014 году, после присоединения Крыма к РФ. Западные страны заморозили активы некоторых российских бизнесменов и чиновников, а также ограничили деловые контакты с российскими компаниями.

В ответ Москва ввела контрсанкции. В частности, власти запретили ввозить овощи, фрукты, мясо, молоко и другие продукты из стран, которые ввели ограничительные меры против России. По разным оценкам, Россия потеряла от санкций около $50 млрд. Но столько же страна и заработала, уверен президент Владимир Путин.

В декабре 2019 года экономист Американского университета Армении Гаянэ Барсегян заявила, что единственный плюс санкций Запада против России — в уравнении доходов россиян. В частности, стали больше зарабатывать сельхозработники. В остальном санкции негативно сказались на России, полагает эксперт. ВВП на душу населения мог бы быть на 5% больше, если бы ограничительных мер не было.

Фото: council.gov.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!