secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2020, 11:02

«Да плевать на них». Путин рассказал о потерянных от санкций $50 млрд

Президент Владимир Путин в интервью ТАСС порассуждал о санкциях против России и пользе, которую страна получила от западных мер. Разговор об этом Путин начал с фразы: «Да плевать на них, на эти санкции».

«Да плевать на них». Путин рассказал о потерянных от санкций $50 млрд

По разным оценкам, Россия потеряла от санкций $50 млрд, но столько же страна и заработала, отметил президент. Ограничения заставили чиновников «мозги включить», подчеркнул Путин.

«Мы истратили достаточно много денег на так называемое импортозамещение и начали производить такие продукты и такие технологии использовать, которых раньше у нас не было либо мы их просто забыли и потеряли. Мы воссоздали это всё. И это идёт нам, безусловно, на пользу», — сказал президент.

Путин назвал «чушью» мысль, что контрсанкции Москвы ударили не по западным странам, а по самой России. Продуктовое эмбарго помогло развить сельское хозяйство, и его перестали воспринимать как «чёрную дыру», заявил глава государства.

«Мы всегда были покупателями того же зерна, сейчас первое место в мире по экспорту пшеницы. Обогнали даже Соединённые Штаты, Канаду и Австралию. Они больше производят, но больше потребляют. А мы на рынок больше поставляем. Значит, мы начали себя обеспечивать по основным продуктам питания. По молоку, по мясу птицы и свинины, по основным продуктам всё. Да, по овощам нужно ещё поработать, по говядине надо поработать. Но мы это делаем», — заключил Путин.

Убытки Европы от санкций соизмеримы с потерями России, добавил глава государства. Страны ЕС теряют рабочие места, потому что сильно упал импорт. А в России сейчас самая низкая безработица за всю историю, заключил Путин.

Шесть лет санкций

Евросоюз и США ввели санкции против России в 2014 году после присоединения Крыма к РФ. Западные страны заморозили активы некоторых российских бизнесменов и чиновников, а также ограничили деловые контакты с российскими компаниями.

В ответ Москва ввела контрсанкции. В частности, власти запретили ввозить овощи, фрукты, мясо, молоко и другие продукты из стран, которые ввели ограничительные меры против России.

В декабре 2019 года экономист Американского университета Армении Гаянэ Барсегян заявила, что единственный плюс санкций Запада против России — в уравнении доходов россиян. В частности, стали больше зарабатывать сельхозработники. В остальном санкции принесли России негатив, заявила эксперт. ВВП на душу населения мог бы быть на 5% больше, если бы ограничительных мер не было.

Фото: kremlin.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!