secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2022, 16:32
1 мин.

В России предложили разрешить мужчинам забирать у бывших жён свою фамилию

У мужчин в России при разводе должна быть возможность забрать обратно свою фамилию у жены, даже если она против. Об этом заявил первый зампред Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров. По словам общественника, не каждому мужчине приятно, что его бывшая супруга носит его фамилию, поэтому при расторжении брака нужно предусмотреть опцию автоматического возвращения женщине её девичьей фамилии.

В России предложили разрешить мужчинам забирать у бывших жён свою фамилию

В России по закону любой совершеннолетний человек имеет право поменять фамилию. Часто таким правом пользуются женщины, когда выходят замуж. Но и после развода у них есть возможность вернуть свою девичью фамилию, хотя приходится делать новые документы и проходить множество инстанций.

Однако если женщина после развода захотела оставить себе фамилию бывшего мужа, последний никак не может повлиять на это решение. Дело в том, что фамилия — это не интеллектуальная собственность и расторжением брака её нельзя «изъять», как бы мужчина того ни желал. По мнению Владимира Петрова, такая практика ущемляет права мужчин.

«Некоторым мужчинам часто неприятно, когда их бывшая супруга продолжает носить их фамилию. Думаю, что надо предусмотреть практику возврата девичьей фамилии при разводе», — сказал он Telegram-каналу «Абзац».

Общественник считает, что пункт о возвращении женщине её девичьей фамилии должен быть прописан в брачном договоре.

Впрочем, невозможность лишить жену своей фамилии — далеко не самое печальное последствие развода. Часто после расторжения брака у бывших супругов остаются не только квартиры и автомобили, но и долги по кредитам, которые становятся бременем только для одного человека. О том, что может произойти с такой задолженностью после развода и как выйти из неприятной ситуации с минимальными потерями, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: Piqsels, CC0