secretmag.ru
Опубликовано 11 ноября 2022, 10:37
1 мин.

В России предложили рассылать повестки через «Госуслуги». Так будут вызывать в суд

Цифровые технологии не стоят на месте и всё больше проникают в жизнь россиян, нравится это кому-то или нет. Теперь правительство предложило рассылать повестки через портал госуслуг. Правда, это не те повестки, о которых вы подумали, можно выдохнуть. Речь идёт о приглашении явиться в суд. Документ уже внесли на рассмотрение в Госдуму.

В России предложили рассылать повестки через «Госуслуги». Так будут вызывать в суд

Предполагается, что повестку или уведомление могут прислать через «Госуслуги» при условии, что у россиянина есть доступ к этому ресурсу. Мало ли какое на нём наказание висит. И, конечно же, рассылка будет возможна с согласия самого гражданина.

Также законопроект вводит возможность участвовать в заседании любого суда по видеосвязи. Причём такая возможность появится у всех участников уголовного судопроизводства — подсудимых, осуждённых, свидетелей, потерпевших, прокурора.

Кроме того, если законопроект одобрят, то подать документ в суд можно будет через «Госуслуги», информационную систему суда или единую систему межведомственного электронного взаимодействия. Так что как хотите, а с компьютером подружиться всё-таки придётся.

Кстати, насчёт повесток по мобилизации. Они всё ещё приходят. Но не пугайтесь, так военкоматы проверяют и обновляют данные. И всё.