secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2022, 12:58
1 мин.

В России предложили проиндексировать пенсии всем гражданам

В России пенсии должны индексироваться вне зависимости от того, работает пенсионер или нет. С таким заявлением на полях Восточного экономического форума (ВЭФ-2022) выступила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. По её словам, когда норма об индексации пенсии появилась, то её решили распространить только на неработающих пенсионеров. Омбудсмен отметила, что очень важно, чтобы размер выплаты корректировался в зависимости от инфляции.

В России предложили проиндексировать пенсии всем гражданам

«Я и мои коллеги неоднократно поднимали этот вопрос в докладах, представляли наши рекомендации в органах государственной власти, доклад представляли президенту и считали справедливым, когда все пенсионеры будут в одинаковых условиях. Пенсия должна индексироваться независимо от того, работает пенсионер или не работает», — отметила Москалькова.

Она добавила, что пенсионер, прекращая работать, получает накопленные баллы в виде денег. Раньше он мог претендовать на них только через четыре месяца после ухода на пенсию, сейчас — уже через два. Однако, по мнению Москальковой, человек должен получать накопленные баллы сразу же, «потому что они тоже, наверное, теряют свою номинальную стоимость».

Ранее «Секрет» сообщал, что Минфин России предложил передать россиянам пенсионные накопления в собственность, проведя их «приватизацию». Таким образом, в России могут разрешить инвестировать пенсионные накопления по своему усмотрению.

Фото: Unsplash, Unsplash License