secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2022, 08:28
1 мин.

Россиянам захотели передать в собственность пенсионные накопления

Минфин России предложил передать россиянам пенсионные накопления в собственность, проведя их «приватизацию». Таким образом, в РФ могут разрешить инвестировать пенсионные накопления по своему усмотрению. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники. Предложение обсуждали на сессии по развитию финансового рынка в правительстве 30 августа.

Россиянам захотели передать в собственность пенсионные накопления

Под «приватизацию» могут попасть пенсионные накопления, которые образовались за счёт того, что до 2014 года 6 п.п. из страхового тарифа в 22% составляли накопительную часть пенсии. Ею можно было распоряжаться свободнее, чем страховой. В 2014 году правительство ввело мораторий на такие сбережения. Позже его продлили до 2024 года.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что речь идёт о передаче в собственность накоплений, которые сформировались в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС), но заморожены с 2014 года.

Сейчас граждане могут переводить эти деньги только между НПФ (негосударственными пенсионными фондами). Минфин же предложил разрешить россиянам оставлять деньги под управлением ПФР или НПФ или же инвестировать их по регламентированным критериям.

Ранее в Госдуме предложили пересчитать пенсии работающим пенсионерам. Партия ЛДПР подготовила законопроект, предлагающий ввести перерасчёт страховой пенсии по старости работающим пенсионерам. Его предлагается сделать, исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента, который применяется при назначении страховой пенсии.

Фото: Pxhere, CC0