secretmag.ru
Опубликовано 30 сентября 2021, 19:10
2 мин.

В России предложили продлить заморозку накопительной пенсии

Правительство внесло в Госдуму законопроект о продлении заморозки накопительной части пенсии ещё на год — до конца 2024 года. Документ разместили в электронной базе нижней палаты. Согласно плану, заморозка сократит отчисления федерального бюджета в Пенсионный фонд России (ПФР) на 772,9 млрд рублей. В январе 2021 года накопительную часть пенсии россиян заморозили сразу на три года.

В России предложили продлить заморозку накопительной пенсии

Согласно пояснительной записке, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с 2014 по 2023 год учитывают, исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа на финансирование страховой пенсии. А это «значительно уменьшает объём трансферта на обязательное пенсионное страхование», который федеральный бюджет направляет в ПФР.

«Таким образом, законопроект устанавливает в 2024 году аналогичный 2014–2023 годам подход учёта страховых взносов на обязательное пенсионное страхование», — говорится в тексте записки.

Накопительная часть пенсии появилась в 2002 году. В отличие от страховой части (16% официальной зарплаты), которая по умолчанию отправляется в ПФР, накопительную часть (6%) будущий пенсионер, родившийся позднее 1967 года, мог направить в один из негосударственных пенсионных фондов. Они должны были показывать более высокую доходность.

Накопительную часть пенсии заморозили с 2014 года. Отчисления в размере 6% от зарплаты стали направлять в страховую часть на выплаты нынешним пенсионерам. В 2016 году ввели мораторий, который должен был закончиться в 2020 году. Однако в декабре 2018-го президент России Владимир Путин продлил его до 2021 года включительно.

В правительстве утверждали, что за четыре года моратория российский бюджет сэкономил 2 трлн рублей, а объём пенсионных накоплений россиян не уменьшился. Однако Ассоциация негосударственных пенсионных фондов подсчитала, что от заморозки накопительной части экономика страны потеряла гораздо больше: только в 2017 году ущерб оценивался в 6 трлн рублей. В январе 2021 года правительство продлило заморозку ещё на три года, сразу до 2023 года включительно.

Ранее «Секрет» рассказывал, что Минфин планирует перевести накопительную обязательную пенсию в добровольную стандартную. Новая пенсионная реформа получила название «План Б». Стимулы для добровольного перехода граждан в новую систему, налоговые вычеты и софинансирование пока не определены.

Фото: Зыков Кирилл/Агентство «Москва»