secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2020, 12:51

В России предложили повысить налог на вывод прибыли в офшоры

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила повысить налог на прибыль для компаний, которые выводят её в офшоры. Для фирм, которые инвестируют в развитие, налог можно снизить, считает политик.

В России предложили повысить налог на вывод прибыли в офшоры

«Если они (компании) вкладывают прибыль в инвестиции, в развитие, в создание новых производств, новых рабочих мест, то налог на прибыль даже можно и уменьшить. А вот если они огромные средства выводят в офшоры, заработанные здесь в России, то вот на такие средства, как во многих странах Европы, можно существенно повысить налог», — заявила Матвиенко на парламентских слушаниях по бюджету.

Такая налоговая система будет стимулировать бизнес вкладывать средства в развитие, сказала спикер. Она добавила, что считает несправедливым, когда крупные компании выплачивают акционерам огромные дивиденды, но не спешат тратиться на модернизацию.

В конце марта президент Владимир Путин предложил повысить с 2% до 15% налог на средства, выводимые из России в офшоры. В августе Кипр, одна из самых популярных офшорных юрисдикций для граждан РФ, согласился с изменением российского законодательства. Позже на этот же шаг пошла и Мальта.

В 2001–2016 годах граждане России вывели в офшоры 75% национального дохода страны, подсчитало Национальное бюро экономических исследований США (NBER).

Фото: council.gov.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!