secretmag.ru
Опубликовано 06 ноября 2020, 16:20

В России предложили победить ожирение налогами

Депутат Госдумы Борис Менделевич предложил победить ожирение россиян налогами. Для этого нужно изменить Налоговый кодекс, считает парламентарий.

В России предложили победить ожирение налогами

По его мнению, деньги производителей фастфуда должны идти на борьбу с ожирением. Это одна из мер, которые предлагает Менделевич. Две другие — ограничение калорийности продуктов и снижение уровня бедности.

Избыточный вес сейчас есть у 55% россиян, напомнил Менделевич. В мире ожирение будет диагностировано у 130 млн человек, что гораздо больше, чем число голодающих, сослался депутат на прогноз ООН. Чтобы побороть ожирение, парламентарий предложил увеличивать информацию о калорийности продуктов на упаковках, а также в меню кафе и ресторанов.

Сенатор Валерий Рязанский назвал идею Менделевича хорошей: «В мире есть такие примеры, когда вредные, но вкусные вещи служат дополнительным объектом налогообложения. В частности, с высоким содержанием сахара». Вместе с тем предложение депутата вряд ли будет рассмотрено оперативно, полагает Рязанский.

Ранее в России предложили ввести маркировку продуктов с повышенным содержанием сахара — более 5 г на 100 г продукта. Авторы инициативы считают, что уведомление о содержании сахара должно занимать минимум 20% лицевой стороны упаковки.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!