secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2020, 19:00

В России предложили маркировать продукты с «лишним» сахаром

Институт развития правового общества предложил ввести в России маркировку продуктов с повышенным содержанием сахара. Авторы инициативы считают, что «лишним» может называться доля в 5 г сахара на 100 г продукта.

В России предложили маркировать продукты с «лишним» сахаром

Предложение направлено главам Минпромторга и Минздрава Денису Мантурову и Михаилу Мурашко. Инициаторы считают, что уведомление о содержании сахара должно занимать минимум 20% лицевой стороны упаковки.

За последние три года дети стали потреблять на завтрак на 18% больше сахара, отметила директор Института развития правового общества Дарья Гладыш. Избыток сахара в рационе грозит развитием сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, диабета, онкологии, ослаблением иммунитета, разрушением зубов, отметила она.

С 2018 года в России действует добровольная маркировка продуктов «Светофор». В рамках проекта производителям предложили размещать на упаковке информацию о количестве жира, трансжиров, соли и сахара в продукции. Красный цвет означает высокое содержание, зелёный — низкое.

По «Светофору» высокой считается доля сахара в 22,5 г на 100 г продукта. В «красную» категорию попадают большинство сладостей, сухофрукты, мюсли и попкорн. Пакетированные соки, фрукты, ягоды и хлеб относятся к «жёлтой зоне» с содержанием сахара 5–22,5 г на 100 г продукта.

Защита здоровья россиян — одна из целей национального проекта «Здравоохранение», который действует в России с 2019 года. В рамках нацпроекта планируется довести долю граждан, которые ежегодно проходят профосмотры или диспансеризацию, до 70%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!