secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2021, 12:10
2 мин.

В России предложили пересчитать стоимость квадратного метра для аварийного жилья

Глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил пересмотреть расчётную стоимость квадратного метра жилья при переселении россиян из аварийных домов. Сенатор направит документ помощнику президента Максиму Орешкину. Своё предложение Кутепов объяснил в том числе ростом цен на строительные материалы.

В России предложили пересчитать стоимость квадратного метра для аварийного жилья

Письмо сенатора оказалось в распоряжении ТАСС. Кутепов обратил внимание на проблему «отражения стоимости жилья, приближённой к рыночной стоимости», для расчёта выплат россиянам, которые получают деньги на покупку нового жилья из федерального бюджета.

Глава Комитета Совфеда предложил пересмотреть стоимость квадратного метра жилья, чтобы после этого изменить объём поддержки российских регионов. Кутепов уверен, что это позволит стимулировать строительство и в конечном счёте достичь сбалансированности региональных бюджетов.

Сенатор уверен, что Минстрой не учитывает расходы, которые связаны с коэффициентом превышения площади нового жилья над расселяемым. В качестве примера он привёл ситуацию в Пензенской области, где стоимость одного квадратного метра по муниципальному контракту на строительство многоэтажек в Пензе составила 47 139,89 рубля. При этом показатель не отражает объективную стоимость жилья на рынке на фоне роста цен на стройматериалы.

Подорожание металла и дерева примерно на 30% Кутепов назвал основной проблемой реализации программы переселения из аварийного жилья. По его словам, ситуация привела к подорожанию квартир в новостройках и на вторичном рынке. К примеру, в Пензе квадратный метр в действительности стоит 57 000 — 70 000 рублей и даже больше, хотя в нормативах Минстроя прописана цена в 40 886 рублей. Аналогичная ситуация складывается и в других регионах, в частности, в Воронежской, Орловской и Мурманской областях.

О новой методике определения стоимости квадратного метра жилья ранее задумывался и Минстрой. Ведомство публиковало проект приказа, согласно которому среднюю рыночную стоимость метра предлагалось рассчитывать на основе данных Росстата о средневзвешенной цене по типовым квартирам среднего качества.

Ранее стало известно, что часть многомиллиардного штрафа «Норникеля» за разлив топлива в Норильске потратят на программу переселения граждан из аварийного жилья. Деньги также пойдут на субсидии, стимулирующие программы развития жилищного строительства, и повышение устойчивости домов в сейсмоопасных районах.

Фото: Pexels

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.