secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2020, 16:28

В России предложили отменить плановые проверки мигрантов на работе

В России предложили отменить плановые проверки мигрантов на работе

Российские предприятия, привлекающие на работу мигрантов, предложили освободить их от кадровых проверок. Соответствующий законопроект запланировали внести на рассмотрение в Госдуму осенью 2020 года.

Сейчас нарушения в сфере миграционного законодательства грозят предпринимателям серьёзными штрафами, которые могут сразу поставить крест на небольшом бизнесе. В кабмине уже заявили, что нововведение будет способствовать экономическому росту России, испытывающей проблемы из-за сокращения населения трудоспособного возраста. Снижение нагрузки с бизнеса укладывается в план «регуляторной гильотины», призванной отменить неактуальные и устаревшие правовые акты.

В «Деловой России» отметили, что любые послабления при проверках бизнеса всегда приветствуются, потому что предприниматели несут большие издержки из-за давления надзорных органов. В ассоциации «Опоры России» также указали, что в ближайшее десятилетие бизнес столкнётся с нехваткой рабочих кадров, поэтому естественно, что эти места попытаются заполнить за счёт мигрантов.

А вот в Госдуме к предложению пока отнеслись настороженно: ряд парламентариев отметил, что таким образом работы могут лишиться граждане, чей труд обходится бизнесу дороже. Вместе с тем ослабление контроля над мигрантами грозит ростом преступности. Депутаты подчеркнули, что количество проверок необходимо сокращать, но, прежде чем давать оценку этой инициативе, необходимо ознакомиться с текстом разработанного законопроекта.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!