secretmag.ru
Опубликовано 04 апреля 2022, 10:18
2 мин.

В России предложили ограничить наценку на фермерские продукты

В России предложили ограничить максимальную наценку на фермерские продукты в торговых сетях на уровне 15%. С инициативой выступил глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. По его словам, в магазинах необходимо удержать адекватные цены, при этом многие торговые сети игнорируют указ президента о контроле цен на товары первой необходимости. Ранее крупные ретейлеры ограничили наценку на товары до 5%.

В России предложили ограничить наценку на фермерские продукты

По данным ТАСС, письмо с инициативой Кутепова уже направлено помощнику президента Максиму Орешкину. В письме указано, что в российских торговых сетях давно необходимо обеспечить адекватные цены.

При этом многие торговые сети игнорируют указы президента о контроле цен на товары первой необходимости и рекомендации Минпромторга о минимальных наценках, пояснил Кутепов. Он добавил, что многие ретейлеры зарегистрированы не в России. Среди них сенатор перечислил «Ленту», Х5 Retail Group, Metro, «Ашан», «Глобус», SPAR, «Сельгрос».

По словам автора инициативы, существует проблема с доступом региональных производителей в торговые сети. Это негативно сказывается на малом бизнесе. «Негарантированная закупка торговыми сетями продукции влечёт отсутствие заинтересованности в развитии производства, а если производство работает, то отсутствие заинтересованности сдавать товар по низким ценам», — указано в письме.

Также в целях поддержки фермерского продукта Кутепов предложил обязать торговые сети вводить наценку не более 15% на продукцию фермерских хозяйств.

«Секрет» рассказывал, что с 1 марта сети магазинов «Ашан», «Атак», «О'Кей» и «Магнит» обещали ограничить свои наценки на четыре категории товаров — хлеб, молочные продукты, сахар и овощи «борщевого набора» — до уровня в 5%.

Механизм ограничения ретейлерами торговых наценок ФАС, Минпромторг и Минсельхоз разработали по поручению правительства. Магазины будут выделять продукты с ограниченными наценками специальными ценниками с пометкой «Социальный товар».

Также вице-премьер России Виктория Абрамченко заявляла, что правительство не планирует вводить госрегулирование цен на продукты. По словам вице-премьера, правительство лишь «анализирует самочувствие» производителей и в случае необходимости помогает льготными кредитами или упрощением цепочки поставок.

Фото: Pixabay, Pixabay License