secretmag.ru
Опубликовано 04 октября 2021, 16:38
2 мин.

В России предложили обложить газировку акцизами

Минфин России предложил варианты для изменения налоговой системы России. В частности, в ведомстве озвучили идею ввести акцизы на сладкие газированные напитки — чтобы россияне меньше их пили. Также Минфин предложил подумать над введением НДФЛ для работающих в России иностранцев. Об этих и других проектах в ведомстве предложили подумать «на перспективу».

В России предложили обложить газировку акцизами

Идеи Минфина о перспективах налоговой системы попали в «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов». Их разработали вместе с трёхлетним проектом бюджета. С документом ознакомился РБК.

По мнению экспертов, почти все предложения ведомства носят в основном косметический характер. Исключение — акцизы на газировку и изменения в налоге на доходы физических лиц (НДФЛ).

Летом 2021 года министерство уже озвучивало идею акцизов на калорийные газированные напитки. Даже назывались примерные доходы от сбора — 10–20 млрд рублей ежегодно. Тогда рассматривались два варианта потенциального налога. Ставку акциза предлагали привязать либо к стоимости напитка, либо к количеству сахара в нём.

«Введение акцизов на калорийные безалкогольные газированные напитки может коснуться не только бизнеса, но и простых потребителей. Очевидно, что реализация инициативы повлечет за собой не только рост цен, но и возможное сокращение рабочих мест на заводах-производителях. Это потенциально может привести к снижению производства и продажи продуктов и, как следствие, к снижению поступлений НДС в бюджет», — отметила юрист практики «Структурный и налоговый консалтинг» юридической фирмы «Лемчик, Крупский и партнёры» Екатерина Жарова.

По её словам, сейчас ГОСТ содержит достаточно широкое определение того, что именно считается «безалкогольными газированными напитками». Издание отмечает, что подобные акцизы на «вредные» продукты уже вводились в Мексике и Дании — и там опыт оказался негативным.

Другая идея Минфина — четыре корректировки НДФЛ, которым облагаются доходы от работы и по вкладам и акциям. Министерство предложило уравнять налоговые ставки на доходы от трудовой деятельности для резидентов и нерезидентов России.

Адвокат Forward Legal Павел Капустин предполагает, что ставки НДФЛ для иностранцев могут снизить с нынешних 30% до 13–15%, как у резидентов России. В свою очередь, управляющий партнёр юридической компании Niemands Legal Александр Баранов считает, что речь идёт о введении НДФЛ для иностранных работников российских организаций, которые трудятся дистанционно — за пределами России. При этом все эксперты отмечают, что оба из этих вариантов выгодны бюджету страны.

«Уравнивание в налоговой нагрузке резидентов и нерезидентов поможет привлечь «интеллектуальный капитал» в Россию, и как следствие, повысить поступления в бюджет», — заявила Жарова.

Ранее «Секрет» писал, что Министерство финансов РФ предложило вернуть налог на добавленную стоимость (НДС) на услуги застройщиков апартаментов по договорам долевого строительства (ДДУ). По мнению экспертов и игроков рынка, это неизбежно приведёт к подорожанию апартаментов и падению спроса на них.

Фото: Piqsels, CC0