secretmag.ru
Опубликовано 05 мая 2022, 10:29
1 мин.

В России предложили изменить распределение налога на прибыль

Минфин РФ предложил по-новому распределять налог на прибыль. Чиновники собираются исключить фонд оплаты труда из формулы, которая используется для распределения поступлений от компаний с филиалами по регионам. Вместо этого Минфин предложил учитывать численность работающих и стоимость основных фондов. Также в ведомстве оценили возможность распределять налог, исходя из объёма произведённой продукции.

В России предложили изменить распределение налога на прибыль

Сейчас сумма налога на прибыль уплачивается в бюджеты субъектов РФ, где создано большее число рабочих мест и находится основная часть производственной базы. Однако уровень зарплат в регионах может значительно отличаться. Поэтому Минфин для справедливого распределения налога на прибыль предлагает распределять его исходя из числа работников и стоимости основных фондов, не учитывая показатели фонда оплаты труда.

Также ведомство рассматривало и другой принцип распределения налога на прибыль между региональными подразделениями — на основе объёма произведённой продукции. Однако этот показатель не универсален, так как не все филиалы что-либо производят. Также включение в расчёт такого показателя усложнило бы администрирование и послужило причиной споров с налоговыми органами, заключили в Минфине.

Ранее сообщалось, что зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов предложил поднять налоги для богачей. По словам депутата, мера должна коснуться тех, кто зарабатывает более 10 млн рублей: они должны платить до четверти от своих доходов в виде налогов. Щапов добавил, что «сверхпотребление богатых» возмущает малоимущих.

Фото: Pixabay, Pixabay License