secretmag.ru
Опубликовано 12 ноября 2020, 20:56

В России предложили дополнительно увеличить маткапитал на 20%

Материнский капитал в России предложили внепланово увеличить на 20%. Если идею поддержат, сумма может вырасти уже с 1 июля 2021 года.

В России предложили дополнительно увеличить маткапитал на 20%

С инициативой о внеочередной индексации выступил депутат Госдумы Евгений Фёдоров. Письмо с предложением он отправил главе Минтруда Антону Котякову. По мнению депутата, индексация маткапитала на 20% может стать существенной мерой поддержки молодых семей и фактором стимулирования рождаемости в России.

С рождаемостью в последние годы и правда проблемы, несмотря даже на постоянно увеличивающиеся выплаты. В 2020 году право на материнский капитал получили родители первенцев, сумму для них установили на уровне 466 617 рублей. За второго ребёнка или последующих сумма увеличилась до 616 617 рублей, если до этого право на материнский капитал не возникало. Тем не менее, по данным Счётной палаты, в январе-июле 2020 года в России родилось почти на 50 000 детей меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Предоставление материнского капитала предусмотрено национальным проектом «Демография». По словам президента Владимира Путина, в 2021 году материнский капитал уже предполагается увеличить почти на 23 000 рублей и в дальнейшем повышать ежегодно. Финансовая поддержка молодых семей и другие меры по стимулированию рождаемости и поддержки занятости родивших россиянок должны к 2024 году повысить средний коэффициент рождаемости до 1,7 ребёнка на женщину.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.