secretmag.ru
Опубликовано 27 августа 2021, 14:59
1 мин.

В России предложили сделать тесты на антитела к COVID-19 бесплатными

Заместитель председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Михаил Романов предложил внести тесты на антитела к COVID-19 в программу обязательного медицинского страхования (ОМС). По мнению депутата, расходы на тестирование стали значительной финансовой нагрузкой для россиян. В итоге граждане не могут узнать информацию о состоянии своего здоровья из-за нехватки денег.

В России предложили сделать тесты на антитела к COVID-19 бесплатными

Романов направил депутатский запрос вице-премьеру Татьяне Голиковой, в котором рассказал о большом количестве жалоб на недоступность тестов, которые он получает от жителей Санкт-Петербурга, сообщила «Парламентская газета».

Депутат указал, что в Петербурге тесты можно сделать только платно. При этом траты за каждый из них составляют не менее 1000 рублей. В Москве эти услуги предоставляются бесплатно, поэтому жители столицы могут узнать свой статус до прививки. Это даёт возможность определить заболевание до появления симптомов.

В своём запросе Романов предложил поручить Минздраву совместно с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования рассмотреть вопрос, возможно ли включить тесты на определение в крови антител к коронавирусу IgM и IgG в программу ОМС.

Как уже писал «Секрет», в июне российские лаборатории сумели рекордно озолотиться на проведении ПЦР-тестов и исследовании антител для выявления COVID-19. Из-за начала третьей волны коронавируса спрос в некоторых лабораториях вырос вдвое всего за неделю.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.