secretmag.ru
Опубликовано 14 апреля 2021, 16:44
1 мин.

В России правила перепродажи автомобилей распространят на бытовую технику

Госдума приняла закон об определении налоговой базы по НДС при перепродаже гаджетов и бытовой техники. Сейчас такие правила действуют только при реализации автомобилей, но их решили распространить и на другие категории.

В России правила перепродажи автомобилей распространят на бытовую технику

Закон предусматривает особые правила определения налоговой базы по НДС при реализации машин, которые были куплены с целью перепродажи у физических лиц, которые не уплачивают НДС. В таких случаях налоговой базой считают разницу между ценой с учётом налога и стоимостью покупки.

Новый закон устанавливает аналогичные правила для отдельных видов бытовой и электронной техники. Перечень продукции должно утвердить правительство. Документ будет распространяться на сделки с 1 января 2022 года.

Изначально авторы предлагали распространить особые правила определения налоговой базы на машины и технику, которую покупают как у физических лиц, так и у плательщиков НДС. Однако с такой инициативой не согласилось правительство.

Прошлой осенью СМИ писали о возможном налогообложении продажи поддержанных вещей на интернет-площадках на общих основаниях. Тогда в Минфине заявили, что не собираются вводить налоги на доходы граждан с подобных продаж на «Авито», «Юле» или в социальных сетях.

Согласно статьям 217 и 220 Налогового кодекса, россияне не должны платить НДФЛ с перепродажи личных вещей, если владеют ими больше трёх лет, а доходы от продажи оказываются меньше расходов на покупку. Также налогом не облагаются произведённые на личном земельном участке товары, лесные ресурсы и продукция с охоты.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».