secretmag.ru
Опубликовано 03 ноября 2022, 09:16
2 мин.

В России появятся гуманитарные войска. Они будут похожи на МЧС

Конфликт на Украине показал, что мирное население во время таких столкновений страдает сильнее остальных — люди остаются без продуктов, воды, электричества и других необходимых вещей. На этом фоне в России решили создать специализированные военные подразделения для гуманитарных операций. Они не будут воевать, их задача — доставлять гуманитарную помощь местным. Пока в Минобороны обсуждают, какая у войск должна быть численность и структура.

В России появятся гуманитарные войска. Они будут похожи на МЧС

Планируется, что гуманитарные войска будут участвовать в военных операциях по всему миру. Российские военные и сейчас помогают местным, однако они не могут это делать в той мере, в которой необходимо. Поэтому власти и решили создать отдельное подразделение.

Завкафедрой социальных технологий Северо-Западного института управления РАНХиГС Ирина Ветренко ожидает, что психологи станут частью таких войск. Ведь в зоне конфликта страдают не только военные, но и мирные жители получают множество психологических травм.

«Создание подобного рода частей — это очень правильно. Во-первых, это внушает надежду и веру в то, что это скоро закончится и люди вернутся к нормальной жизни. Для того чтобы помочь им, и создаются такие части», — заявила эксперт.

Военный эксперт Алексей Леонков отметил, что в таких войсках мужчины смогут проходить альтернативную службу. По его словам, многие хотят помогать людям в зоне военной операции, но не готовы это делать с оружием в руках.

Кстати, про альтернативную службу. На фоне мобилизации о ней снова заговорили. Сначала на правительственном портале «Объясняем.рф» заявили, что альтернативная гражданская служба не предусмотрена для тех, кого мобилизуют.

Россиянам это не понравилось, ведь право на такой вид службы прописано в Конституции. Житель Краснотурьинска Свердловской области Дмитрий Злаказов даже пытался через суд добиться права на гражданскую службу вместо традиционной армейской. Но безуспешно — ему отказали. В суде решили, что это право даётся только тем, кого призвали на срочку. А мобилизованным надо идти, куда скажут.

В дело вмешались депутаты. В итоге Госдума приняла закон об альтернативной гражданской службе во время мобилизации. В нём говорится, что люди, которые уже проходили гражданскую службу в военных структурах, при объявлении мобилизации смогут продолжить её в тех же организациях. Что делать тем, кого ещё не призвали, неясно.

Фото: vk.com