secretmag.ru
Опубликовано 17 июня 2022, 14:29
1 мин.

В России появится первичное жильё со скидкой на мебель

Минстрой и Минпромторг вместе разрабатывают программу, которая позволит россиянам брать в ипотеку новые квартиры и сразу мебель для них — причём она будет со скидкой в 30%. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме рассказал замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин. То есть гражданам не придётся, как раньше бывало, брать ещё и потребительский кредит, чтобы обставить приобретённое жильё.

В России появится первичное жильё со скидкой на мебель

«Мы хотим дать право гражданам в рамках законодательства о долевом строительстве приобретать вместе с квартирой мебель и, таким образом, включать обстановку в ипотечный кредит, а не обращаться за потребительским», — заявил Стасишин.

Он рассказал, что цены на мебель будут фиксироваться в момент подписания ипотечного договора, а поставлять её будут напрямую производители. Такая схема позволит фабрикам предоставлять скидку на продукцию до 30%. Список производителей, которые будут принимать участие в программе, составят позже и после изучения предложений на рынке.

Стасишин отметил, что необходимые поправки в законодательство будут обсуждаться уже на осенней сессии Государственной думы.

Новая инициатива позволит разгрузить россиян от кредитов и создаст спрос для мебельных фабрик. Ранее «Секрет» рассказывал, на что россияне часто берут кредит прямо в магазине.

В пятёрку лидирующих категорий вошла мебель. Её доля от всех займов составляла 4,7%, а средний чек достигал 68 200 рублей. При этом производители мебели отметили резкий спад интереса россиян к своей продукции, какого не было последние 20 лет.

Фото: Unsplash, Unsplash License