secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2022, 08:51
1 мин.

В России появится новая угольная компания. Она станет третьей по объёмам производства в стране

Российский миллиардер Альберт Авдолян решил соединить свои угольные активы — компании «Эльга Уголь» и «Сибантрацит». Таким образом, появится третья крупнейшая в России угольная компания — после СУЭКа и «Кузбассразрезугля». Об этом написал РБК со ссылкой на источник, близкий к бизнесмену. Компания будет называться «УК Эльга-Сибантрацит» (ЭЛСИ).

В России появится новая угольная компания. Она станет третьей по объёмам производства в стране

Пост гендиректора займёт Александр Исаев. Он сейчас руководит «Эльга Уголь» и «Сибантрацитом».

«Эльга Уголь» разрабатывает крупнейшее в России Эльгинское угольное месторождение на юго-востоке Якутии. Его запасы оцениваются более чем в 2,2 млрд тонн.

«Сибатранцит» производит металлургический уголь. Это мировой лидер по производству и экспорту высококачественного сверхвысокочастотного антрацита. В группу компаний входят «Сибирский антрацит» и «Разрез Восточный» в Новосибирской области и «Разрез Кийзасский» в Кемеровской области.

В 2021 году Авдолян купил «Сибантрацит» у наследников покойного российского миллиардера Дмитрия Босова. Сумма сделки составила примерно $1 млрд.

В мае страны Евросоюза увеличили импорт угля из России на 80%. Почти половина закупок пришлась на Нидерланды, которые нарастили импорт в четыре раза по сравнению с апрелем. В Европе закупались в преддверии отказа от российского энергоносителя. Весной ЕС ввёл пятый пакет санкций против России, который предполагал запрет на поставки угля из РФ в августе.

Фото: Pxhere, CC0