secretmag.ru
Опубликовано 06 апреля 2022, 09:18
1 мин.

В России появился новый реестр иноагентов. В него попали Матвей Ганапольский и Евгений Киселёв

Минюст России начал вести новый реестр физлиц — иностранных агентов. Первыми в список вошли бывший журналист НТВ Евгений Киселёв и бывший ведущий «Эха Москвы» Матвей Ганапольский. Оба долгое время живут и работают на Украине. По мнению ведомства, они осуществляют политическую деятельность. В графе «Сведения об иностранных источниках» у обоих указана Украина.

В России появился новый реестр иноагентов. В него попали Матвей Ганапольский и Евгений Киселёв

Ганапольский долгое время работал на российском телевидении, вёл такие программы, как «Бомонд», «Времечко», «Народ хочет знать». В 2003–2008 годах был ведущим на RTVi и на канале «Мир». Также с 1991 года выступал на радиостанции «Эхо Москвы». В 2014 году переехал на Украину, работал с украинскими «Радио ЭРА» и NewsOne. В 2016 году получил гражданство этой страны.

Евгений Киселёв до 2001 года вёл «Итоги» на НТВ, занимал пост гендиректора телеканала. Затем перешёл на «ТВ-6», оттуда — на ТВС. После закрытия этих каналов работал на «Эхе Москвы» и RTVi. В 2008 году начал сотрудничать с украинскими телеканалами, затем переехал в Киев. Вёл программы на каналах «Интер», NewsOne, «Украина 24».

Реестр физических лиц, выполняющих функции иноагента, был введён законом, принятым Госдумой 11 марта. До этого в России уже действовал реестр СМИ-иноагентов, к которым относили также отдельных журналистов и активистов. Для попадания в перечень достаточно решения Минюста.

Фото: скриншот / YouTube-канал «Кисельные берега»