secretmag.ru
Опубликовано 14 апреля 2023, 20:58
1 мин.

В России появилась новая статья УК. Она касается грибников

Путин подписал закон об уголовном наказании за сбор краснокнижных растений и грибов. Теперь намеренное уничтожение краснокнижных растений и грибов в любых целях будет караться уголовно. При этом до 9 лет лишения свободы можно получить за их покупку. Всё это обговаривается в новой статье Уголовного кодекса — 260.1.

До четырёх лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей можно получить за незаконную и преднамеренную добычу, приобретение, хранение, перевозку или продажу краснокнижных растений и грибов. Минимальное наказание — 480 часов обязательных работ, исправительные работам до двух лет, принудительные работы.

До шести лет лишения свободы и штрафом до 2 млн рублей накажут за аналогичные действия, но с использованием служебного положения, а также с публичной демонстрацией этих действий в интернете или СМИ. Т.е. сфотался для своей соцсети с ценной грибницей — получи по заслугам.

До девяти лет тюрьмы и штраф до 3 млн рублей можно получить за покупку или продажу ценных растений и грибов, используя для своих преступных целей СМИ и интернет, а также действуя в организованной группе или по сговору.

Законопроект внесли в Госдуму 9 ноября 2022 года. Инициаторы — депутаты из «Единой России» и сенаторы Совета Федерации.

Накануне его принятия в окончательном чтении «Секрет фирмы» узнал у юристов, как будет работать новый закон и кому теперь нужно быть осторожнее.