secretmag.ru
Опубликовано 04 апреля 2023, 20:09
2 мин.

Грибников в тюрьму? Юристы рассказали, чем грозит новый закон о редких растениях

Госдума собирается принять в третьем чтении закон о наказании за уничтожение краснокнижных растений и грибов. Если документ примут, за умышленный сбор и оборот редкой флоры начнут сажать в тюрьму на 6–9 лет. Получается, каждый грибник, который срезал в лесу гриб из Красной книги, потенциально рискует присесть? Не бойтесь, не всё так страшно. Как будет работать закон и кому стоит опасаться — «Секрету фирмы» рассказали юристы.

Законопроект рассмотрят 6 апреля. Это будет уже третье и окончательно чтение. За незаконный сбор и уничтожение особо ценных растений депутаты предлагают штрафовать на сумму до 1 млн рублей и лишать свободы на срок от 6 до 9 лет.

Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников отмечал, что редкую флору закон сейчас плохо защищает. На Дальнем Востоке, Алтае и в Крыму уничтожается всё больше краснокнижных растений, поэтому нужно принимать меры.

«Повышенная ответственность за уничтожение редких животных и водных обитателей действующим законом предусмотрена, а в отношении особо ценных растений — нет», — сетовал депутат.

Грибников начнут сажать в тюрьму?

Законопроект содержит важнейшую оговорку: к уголовной ответственности можно привлечь, если редкое растение уничтожили, повредили или собрали «с прямым умыслом, а не по неосторожности». Именно поэтому никаких опасений у грибников этот закон вызывать не должен, считает член Ассоциации юристов России Владимир Кузнецов.

«Уголовную ответственность не будут нести люди, которые сорвали растение или гриб случайно или по незнанию. Даже если у них был косвенный умысел — то всё равно уголовное дело заводить не станут», — пояснил юрист.

Косвенный умысел означает, что человек осознаёт общественную опасность своих действий, но при этом у него нет чёткой цели навредить, получить конкретный результат.

Итак, резюмируем: уголовку не заводят, если прямого умысла не было. Вот пример: летом 2022 года в Самаре человек случайно скосил газонокосилкой краснокнижный латук дубравный. Необычное растение внезапно выросло среди сорняков. По новому закону, если его примут, привлекать за такое не будут.

Как суд будет определять прямой умысел

Как отметил Кузнецов, существует много критериев, на основании которых суд устанавливает прямой умысел. Среди них:

  • количество сорванных/собранных растений;
  • систематичность такого сбора;
  • уровень подготовки лица, собирающего такие растения (например, растения ядовитые и у сборщика есть необходимая спецодежда);
  • сбор на особо охраняемых территориях.

По мнению директора юридического департамента DRC Юлии Приваловой, суд будет определять прямой умысел, исходя из психологического контекста и отношения условного грибника или сборщика растений к происходящему. Если грибника поймают с ведром краснокнижных грибов, установят, что он собирался их продать в определённом количестве, то отбиться будет сложно.

Другой вопрос — как подобные правонарушения будут выявлять, отметила юрист. Всё-таки за каждым грибником не уследишь.