secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2022, 17:43
1 мин.

В России потребовали «приземления» «Википедии»

Роскомнадзор (РКН) включил фонд Wikimedia Foundation, который поддерживает русскоязычный сегмент «Википедии», в список компаний, обязанных выполнять требования закона о «приземлении». Эта информация появилась в базе ведомства. Теперь организация должна открыть в России представительство, создать филиал или учредить российское юридическое лицо. В конце апреля РКН уже требовал от фонда открыть представительство в России.

В России потребовали «приземления» «Википедии»

Также по этому закону на сайте должна появиться форма обратной связи с пользователями из РФ. Компания, более того, обязана зарегистрировать на сайте РКН личный кабинет для взаимодействия с органами власти, установить рекомендованный счётчик посещаемости и удалить информацию, которая нарушает законы РФ.

Фонд попал в список Роскомнадзора 18 мая и пока ничего из требований не исполнил. Надзорный орган предупредил, что в случае дальнейшего неисполнения закона он применит к «Википедии» определённые меры, среди которых частичная или полная блокировка ресурса на территории России.

26 апреля РКН сообщил, что Wikimedia Foundation попадает под действие закона о «приземлении». Тогда ведомство впервые потребовало от организации открыть представительство в РФ и предоставить данные о посещаемости ресурса.

В тот же день, 26 апреля, суд в Москве впервые оштрафовал «Википедию» за неудаление семи статей с «недостоверной информацией» о военной операции на Украине, событиях в Буче и ударах по больнице и театру в Мариуполе. За это компания должна заплатить 3 млн рублей. Ещё 2 млн рублей фонд должен выплатить за сохранение на сайте трёх статей, данные в двух из которых запрещены в России.

Фото: Pixabay, Pixabay License