secretmag.ru
Опубликовано 27 декабря 2021, 09:52
1 мин.

В России потратят 15,5 млрд рублей на строительство нового города

Правительство России одобрило увеличение финансирования территории опережающего развития (ТОР) «Надеждинская» в Приморье на 27 млрд рублей — общие затраты теперь составляют 33,6 млрд рублей. Более 15,5 млрд рублей направят на инфраструктурное развитие территории, в том числе города Спутника, который построят под Владивостоком. Об этом РБК сообщил представитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.

В России потратят 15,5 млрд рублей на строительство нового города

Министр добавил, что в декабре на площадке, отведённой под строительство Спутника, уже начались инженерно-геологические изыскания.

По его словам, выделенные деньги также позволят создать десятки новых предприятий. Сейчас на ТОР «Надеждинская» работают 77 компаний, планируется создать около 8000 рабочих мест. Деньги направят и на развитие внутриплощадочных сетей, энергоснабжения, газо- и водоснабжения и водоотведения. Кроме того, власти разработают документацию по планировке территории.

Ранее Чекунков сообщал, что, по предварительным расчётам, в Спутнике будут проживать 300 000 человек, площадь застройки составит 925 га. Всего же власти хотят построить 2,8 млн кв. м жилья. С учётом количества жителей Владивостока и соседнего города Артёма население агломерации может составить 1 млн человек. Соглашение о строительстве Спутника подписали на ВЭФ 3 сентября, а окончание работ запланировано на 2031 год.

Фото: Pixabay, Pixabay License