secretmag.ru
Опубликовано 01 июля 2022, 16:58
1 мин.

В России поставили новый памятник Алёнке. Предыдущий стал мемом

В Нововоронеже Воронежской области торжественно открыли памятник Алёнке. Статую поставили взамен прошлой скульптуры, которая в 2020 году напугала местных жителей и стала мемом. Первый памятник Алёнке выкупил девелопер из Воронежа. Новую Алёнку СМИ назвали «красивой» — в отличие от предшественницы. Её установили к 250-летию села Новая Алёновка.

В России поставили новый памятник Алёнке. Предыдущий стал мемом

Алёнку торжественно открыли в центральном парке, сообщили «Вести Воронеж».

Председатель Нововоронежской городской общественной организации всероссийской организации ветеранов Лидия Фёдорова рассказала «КП», что памятник изготовили к 250-летию села Новая Алёновка. Его поставили на месте предыдущей скульптуры. Новую работу городу подарили меценаты.

«Они нам предоставили три варианта нового арт-объекта. На комиссии мы долго обсуждали и остановились на этом. Как вы знаете, деньги за предыдущую скульптуру нам вернули, и мы их потратили на благоустройство», — сказала Фёдорова.

Ранее сообщалось, что «старую» Алёнку купили на торгах. В ходе битвы за право забрать себе памятник-мем он подорожал в три раза, его цена достигла 2,6 млн рублей. Бывший владелец скульптуры, предприниматель Владимир Пилипенко, обещал часть доходов от её продажи направить на нужды города и благотворительность.

Фото: vk.com