secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2021, 16:40

Нововоронежскую скульптуру-мем «Алёнка» продали за 2,6 млн рублей

Нововоронежскую скульптуру «Алёнка», напугавшую и рассмешившую пользователей соцсетей в конце 2020 года, продали на торгах. В ходе битвы за право забрать себе памятник-мем он подорожал в три раза.

Нововоронежскую скульптуру-мем «Алёнка» продали за 2,6 млн рублей

Борьба за скульптуру развернулась нешуточная. На торги, стартовавшие 15 февраля в 11:00 мск, заявились четыре участника, каждый из которых пытался перебить цену другого. Начальная цена лота «Арт-объект "Алёнушка"» была 1 млн рублей, но после 33 сделанных ставок она поднялась до 2,6 млн рублей.

Победителем аукциона стала индивидуальный предприниматель Елена Николаевна Осипова, учредительница воронежской сети фитнес-клубов «Триэль». Пока женщина не готова комментировать свою покупку, пообещав объяснить причину своего интереса к памятнику позднее.

Скульптура выше человеческого роста, сваренная из арматуры и металлического листа, появилась в городе Нововоронеже Воронежской области 18 декабря. Её установили в честь легендарной основательницы села Новая Алёновка, которое в 2020 году отметило своё 250-летие. Однако внешний вид «Алёнушки», какой её представлял скульптор, напугал местных жителей и вызвал живой отклик в прессе и соцсетях. Спустя три дня после открытия памятника, успевшего за это время стать мемом, власти приняли решение его демонтировать и увезти. Позже замглавы городской администрации заявила, что новый бронзовый памятник, «красивый и миловидный», планируется установить в июне 2021 года.

Позже стало известно, что «Алёнушку» продадут на аукционе. Теперь уже бывший владелец скульптуры, предприниматель Владимир Пилипенко пообещал часть доходов от её продажи направить на нужды города и на благотворительность. Выкупить «Алёнку» порывались более 50 политиков и бизнесменов, в том числе продюсер группы «Ласковый май» Андрей Разин и лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский, но, узнав, что цена торгов начнётся от 1 млн рублей, отказались от этой затеи.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Вести Воронеж»

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.