secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2023, 09:16
1 мин.

В России поставили на поток продажу пиратских комиксов

«Коммерсант»: в России развивается пиратский рынок комиксов. Речь идёт о манге и других рисованных историях из Азии. Россияне резко перешли с Marvel на азиатский продукт — в феврале спрос на такую литературу вырос на 200% в годовом выражении. Ситуация привела к появлению пиратских схем в этом сегменте. Неоригинальные комиксы с любительским переводом обойдутся дешевле, чем у дистрибутора, поэтому покупателей на такой товар хватает, сообщила газета.

Как отметил президент «Эксмо — АСТ» Олег Новиков, продажи комиксов американской Marvel упали по итогам 2022 года на 15%. Дело в том, что россиянам сейчас больше интересен азиатский продукт, добавили в «Комильфо». Среди лидеров продаж японские комиксы сёнен манга (рассчитаны на мальчиков-подростков), китайские графические истории маньхуа и корейский вариант манхва. Популярность восточных комиксов подтвердили и маркетплейсы.

По данным источников издания, вместе со спросом выросло и число пиратов, которые продают такую продукцию. Схема простая: они покупают комиксы за границей или цифровые копии в интернете, потом делают перевод или просто берут любительский из интернета, печатают и продают на торговых онлайн-площадках по 800–1000 рублей за штуку. При этом у официальных дистрибуторов цена стартует от 1500 рублей и доходит до 5000 в твёрдой обложке.

Впрочем, переориентация россиян на восточные комиксы не случайна. Летом 2022-го Marvel перестала продавать лицензии на комиксы российским издательствам.