secretmag.ru
Опубликовано 09 августа 2022, 12:53
2 мин.

В России попросили отменить визы для бизнесменов из дружественных стран

Владельцы российских торговых центров, которые пока не смогли найти замену ушедшим западным брендам, планируют привлечь ретейлеров из азиатских, африканских и латиноамериканских стран. Сейчас в ТЦ пустеют 7,5 млн кв. м, ранее занятых зарубежными брендами, а потенциально могут освободиться ещё 3 млн кв. м. Как сообщил «Коммерсант», собственники торговых центров попросили МИД отменить визы для бизнесменов из дружественных стран.

В России попросили отменить визы для бизнесменов из дружественных стран

Письмо в МИД с просьбой отменить визовый режим для предпринимателей из стран Азии, Африки и Латинской Америки направил президент Российского совета торговых центров (РСТЦ) Дмитрий Москаленко. В качестве альтернативы он предложил сделать для бизнесменов визы дешевле.

Как рассказали в РСТЦ, уход западных брендов приведёт к снижению доходов индустрии не менее чем на 15–22%. «Для владельцев объектов, ещё не полностью восстановившихся от действия коронавирусных ограничений в 2020–2021 годах, это означает выход на предбанкротное состояние», — рассказал Дмитрий Москаленко.

По подсчётам Commonwealth Partnership (CMWP), доля площадей в московских ТЦ, занятых ушедшими ретейлерами, составляет 11,6%. По мнению аналитиков, если ключевые иностранные бренды уйдут из России, то к концу 2022 года 30% ТЦ будет пустовать.

«Пока привлечь на их место ретейлеров из дружественных стран не удалось — западные арендаторы только сейчас начали разрывать договоры и пока ещё не освободили помещения», — рассказал Москаленко.

По словам партнёра Nikoliers Анны Никандровой, выход любого иностранного бренда на российский рынок занимает минимум год, поэтому новые магазины откроются не ранее первого квартала 2023 года.

Москаленко отметил, что основным препятствием для переговоров по привлечению новых брендов в Россию является стоимость виз. В частности, для граждан Турции цена однократной визы в Россию составляет $80, многократной — $240. Москаленко назвал это «существенной суммой для бизнеса этих стран». Также он добавил, что отмена или сокращение стоимости виз для бизнесменов из Азии, Африки и Латинской Америки обеспечит результативность международных деловых контактов.

При этом, по словам регионального директора департамента торговой недвижимости Knight Frank Russia Евгения Хакбердиева, бренды из дружественных стран пока не проявляют особого интереса к России. Эксперт отметил, что сейчас на рынке есть единицы ретейлеров, готовых прийти в РФ, обеспечить магазины товаром и организовать логистику. По его мнению, сейчас гораздо важнее направить меры поддержки на увеличение льгот для местного бизнеса и импортёров.

Ранее основатель Российского совета торговых центров (РСТЦ) Олег Войцеховский рассказал «Секрету фирмы», как торговые центры выживают в условиях ухода зарубежных ретейлеров. По его словам, пока ситуация стабильна, потому что арендодатели до сих пор находятся в «подвешенном состоянии».

Фото: Unsplash, Unsplash License