secretmag.ru
Опубликовано 12 июля 2022, 19:28
2 мин.

«Ситуация стабильная». В России рассказали о перспективах торговых центров

Консалтинговая компания Knight Frank Russia сообщила, что на пешеходных улицах Москвы после закрытия магазинов международных брендов освободилось около 12% торговых площадей. Основатель Российского совета торговых центров (РСТЦ) Олег Войцеховский рассказал «Секрету фирмы», как торговые центры выживают в условиях ухода зарубежных ретейлеров. По его словам, пока ситуация стабильна, потому что арендодатели до сих пор находятся в «подвешенном состоянии».

«Ситуация стабильная». В России рассказали о перспективах торговых центров

«Крупнейшие ТРЦ Москвы к концу 2022 года могут опустеть на 30%. Средний уровень вакантности по негативному сценарию развития ситуации увеличится вдвое и достигнет 15–20%. В позитивном сценарии вакансия может составить 10–12%», — пишет издание Retail.ru.

Тем не менее основатель и отраслевой директор Российского совета торговых центров Олег Войцеховский заверил, что арендаторы продолжают платить аренду российским торговым центрам.

«В крупных ТЦ может быть 20–25% площадей, которые не работают, но они не свободны — по ним есть договоры аренды, и они не разорваны. По каким-то договорам весьма редко возникают суды, но это не общая тенденция. На сегодняшний день нельзя сказать, что большая часть площадей в ТЦ свободна», — рассказал он «Секрету».

По его словам, международные ретейлеры в марте приняли решение временно закрыться и пообещали обсудить возобновление работы в мае. Теперь они просят подождать до осени.

«Но ситуация такая, что в ТЦ всегда есть ротация и всегда свободные помещения. И на сегодняшний день эта цифра не сильно больше той, которая была в 2019 году (до пандемии коронавируса и падения трафика в торговых центрах). Основной вопрос с теми помещениями, которые стоят, но договоры действуют, и такими арендаторами, как кинотеатры, которые занимают несколько тысяч квадратных метров площадей, которые под них построены. Но на сегодняшний день кинотеатры не привлекают трафик — и они выпадают», — отметил эксперт.

Пустыми площадями «приостановленные» ретейл и кинотеатры считать нельзя, сказал Войцеховский. В то же время постепенно появляются новые арендаторы.

«Этот процесс идёт достаточно медленно. Идёт замещение операторов из дружественных стран Азии, идут переговоры. Но результат может быть спустя полтора-два года. Эту работу надо вести, но она не даст результата прямо сейчас. Кроме этого, надо расширять поле для наших традиционных сетей, которые сейчас арендуют 800 кв. м, а будут арендовать 1500–2000 кв. м. И они делают всё, чтобы заместить ассортимент западных сетей», — резюмировал Войцеховский.

Кроме этого, торговые площади могут перейти в другую категорию — развлекательную или спортивную. Это уже давно идущий процесс, при котором ТЦ становятся не только местом для торговли, но и неким общественным пространством. В регионах переход идёт быстрее благодаря сниженным ставкам аренды. В мегаполисах торговый центр не может позволить себе вместо магазина пустить развлекательный центр, который будет платить в 2–3 раза меньше, заключил основатель РСТЦ.

Фото: Агентство «Москва»