secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2023, 19:30
2 мин.

В России пообещали сажать рэперов за треки про наркоту. Но не прямо сейчас

МВД: с 2024 года рэперам будут грозить уголовные дела за треки о наркотиках. Замглавы ведомства Игорь Зубов объяснил, что сначала с провинившимся музыкантом проведут профилактическую беседу и привлекут к административной ответственности. Но если артист продолжить читать про наркотики, — «будем сажать», сказал силовик. Он подчеркнул при этом, что планов «тысячами сажать» у властей нет. Новые поправки в Уголовный кодекс ещё не приняли.

Введение ответственности за пропаганду употребления наркотиков в музыке обсуждали на заседании комитета Госдумы по охране здоровья. Поправки, о которых идёт речь, правительство внесло на рассмотрение в Госдуму в конце марта.

В документе говорится, что за пропаганду оборота и потребления наркотиков в Сети будут наказывать штрафом:

  • 4000–5000 рублей для граждан,
  • 40 000–50 000 для должностных лиц и ИП,
  • 800 000 – 1 млн рублей — компаний.

За повторное нарушение может наступить уголовная ответственность, лишение свободы на срок до 2 лет. Новые правила должны вступить в силу с 1 января 2024 года. По словам Игоря Зубова, рэперам нужно приготовиться.

«С рэперами, которые поют на тему наркотиков, придётся проводить профилактические беседы на уровне административной ответственности. Если они будут продолжать — будем сажать, куда деваться. Пусть готовятся тогда. Но после 2024 года», — привело слова замглавы МВД РИА «Новости».

И всё же, по его словам, планов «тысячами сажать» рэперов у МВД нет. Причём новые привила не будут применять к трекам и вообще любому произведению искусства, созданному до января 2024-го.

Что будет считаться пропагандой наркотиков

Зубов подчеркнул, что законопроект даёт чёткое определение пропаганды наркотиков. Таковой будут считать публичное распространение информации:

  • о способах изготовления наркотиков,
  • местах их продажи и произрастания таких растений,
  • допустимости и привлекательности потребления наркотиков.

Также пропагандой наркотиков будет любое оправдание и представление наркоторговли как общепринятых норм поведения.

Произведения, где идёт речь о наркотиках, должны будут маркировать. Как именно, решит правительство. По словам Зубова, в фильмах, возможно, будут ставить бегущую строку или титры, предваряющие показ картины.

Ранее российские рэперы уже попадали под раздачу из-за обвинений в пропаганде наркотиков в своих треках. Пожалуй, больше всего досталось рэперу Моргенштерну. В ноябре 2021 года глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что артист, «по сути дела», торгует наркотиками в соцсетях, транслируя свои высказывания на огромную аудиторию молодёжи. Алишер так испугался, что покинул Россию после этих слов.