secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2022, 10:25
1 мин.

В России полностью обновят систему предупреждения о ракетном нападении

К 2030 году военные планируют модернизировать большую часть радиолокационных станций высокой заводской готовности. Именно они станут основой системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Об этом в интервью газете «Красная звезда» сообщил начальник Главного центра предупреждения о ракетном нападении космических войск ВКС России полковник Сергей Сучков.

В России полностью обновят систему предупреждения о ракетном нападении

Прежде всего, по словам Сучкова, модернизация коснётся тех станций, которые находятся в Краснодарском крае и Иркутской области. Также новые средства с улучшенными тактико-техническими характеристиками и усиленной защитой от воздействия помех планируют создать в Ленинградской области.

Военные отметили, что появление этих станций завершит перевооружение СПРН на радиолокационные станции (РЛС) нового поколения.

«Преимущество новых станций в том, что РЛС типа "Воронеж" могут быть легко и быстро построены, а также модернизированы в соответствии с необходимостью в процессе эксплуатации. В этом заключается существенное их отличие от РЛС предыдущих поколений. <...> РЛС "Воронеж" современнее, экономичнее, можно сказать, интеллектуальнее и технологичнее», — рассказал начальник Главного центра предупреждения о ракетном нападении космических войск ВКС России.

Руководитель центра заявил, что строительство новых станций обходится бюджету дешевле, чем возведение РЛС предыдущих поколений.

Сучков подчеркнул, что сегодня наземный эшелон СПРН из десяти РЛС образует сплошное радиолокационное поле и может обнаружить атакующие баллистические ракеты на всех стратегических воздушно-космических направлениях по всем типам траекторий.

Фото: Ivan Z, CC BY-SA 3.0