secretmag.ru
Опубликовано 10 ноября 2021, 11:55
1 мин.

В России подскочил спрос на вакцинные туры в Европу

В России продаётся огромное количество вакцинных туров в Европу в день, только туроператор «Русский экспресс» продаёт по 50–100 туров ежедневно. Россияне в основном прививаются однокомпонентной вакциной Johnson & Johnson. Наибольшим спросом пользуются Сербия и Хорватия. Средняя стоимость трёхдневного тура в эти страны составляет в среднем 36 000 рублей.

В России подскочил спрос на вакцинные туры в Европу

«Речь идёт скорее о ревакционных турах — то есть в поездку отправляются те, кто уже был привит российским препаратом полгода-год назад. Они делают однокомпонентную прививку Johnson & Johnson. Двухкомпонентные вакцины менее популярны, поскольку нужно приезжать в страну дважды либо находиться там продолжительное время», — рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

По его словам, вакцинные туры при желании организуют все туроператоры, которые занимаются поездками в Европу. Он назвал среди таких операторов BSI Group, PAC Group, «Веди Групп», Solvex и других. Также Горин отметил, что в начале сентября, когда только запустились вакцинные программы, туроператоры получали только по одной-двум заявкам в день.

Как отметили в АТОР, стоимость трёхдневного вакцинного тура в Сербию и Хорватию у туроператоров начинается с 36 000 рублей с человека, в Словению — от 33 000 рублей, в Грецию — от 71 000 рублей. В Хорватии и Греции можно сделать однокомпонентную или двухкомпонентную вакцину, а вот в Сербии — только двухкомпонентную, поэтому туда надо ездить два раза.

Ранее стало известно, что второй квартал пока оказался самым популярным для Москвы по числу бронирований: туристы из других городов России потратили в столице 16 млрд рублей. Эксперты связали это с новым этапом программы туристического кешбэка.

Фото: depositphotos.com