secretmag.ru
Опубликовано 25 января 2022, 11:09
2 мин.

В России подсчитали экономический ущерб от травм из-за гололёда

Зима 2021/2022 года выдалась трудной для коммунальных служб. Из-за гололёда в Волгограде приостановили транспортное сообщение, а в Алтайском крае резко выросло число обращений в травмпункты. Гололёдные травмы причиняют российским городам миллиардные убытки, уверены эксперты: за эту зиму на оплату госпитализаций и больничных листов, траты на лекарства, оплату вызова скорой помощи потратили более 30 млрд рублей, сообщила Би-би-си.

В России подсчитали экономический ущерб от травм из-за гололёда

В январе сразу несколько крупных российских городов пострадали от последствий суровой погоды. В Краснодаре впервые в истории выпал 41 см осадков, из-за полуметровых сугробов закрыли дороги и аэропорт. Сложности с уборкой снега и ледяные коллапсы в Петербурге и вовсе привели к прокурорской проверке.

Национальная ассоциация зимнего содержания дорог и Финансовый университет при правительстве России подсчитали средний размер экономического ущерба из-за гололёдных травм. По словам руководителя аппарата ассоциации Анны Климентовой, расчёт вели на примере Перми.

«Мы изучали статистику за пять лет, в том числе амбулаторные карты больниц за этот период. У нас получились закономерности, которые в принципе можно экстраполировать на другие города-миллионники, поскольку федеральные расценки на лечение гололёдных травм везде одинаковы», — объяснила Климентова.

В городе с населением от 500 000 до 1,5 млн человек из-за гололёда получают травмы около 7000–8000 человек. На оплату вызова скорой помощи, госпитализации, больничных и лекарств власти тратят до 1 млрд рублей. Учитывая население городов в России, макроэкономический эффект от гололёдного травматизма превышает более 30 млрд рублей в год.

Самая острая ситуация с гололёдом сложилась в Санкт-Петербурге: после новогодних каникул улицы города превратились в ледяной каток, пострадавшие заполнили травмпункты, а прокуратура начала проверку по факту падений граждан. Петербургский губернатор Александр Беглов назвал критику его работы «дискредитацией власти» и «полнейшим саботажем». По убеждению Беглова, за потоками негатива стоят богатые и влиятельные люди, которые проплачивают жалобы на некачественную уборку.

Также Беглов пообещал реформировать систему уборки улиц в городе и переложил вину на бизнес, который «не справляется с задачами и злоупотребляет доверием горожан». В 2021 году в Петербурге прошли обыски по делу о мошенничестве при исполнении контрактов на уборку улиц от снега.

Фото: Pixabay, Pixabay License