secretmag.ru
Опубликовано 14 марта 2022, 10:46
2 мин.

В России подорожал домашний интернет

Российские интернет-провайдеры подняли цены на свои услуги в феврале — марте 2022 года. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на счета, полученные абонентами в начале марта. В частности, если доступ в интернет от МТС на месяц в январе стоил 599 рублей, то в феврале — уже 660 рублей. По словам участников рынка и экспертов, рост связан с повышением стоимости комплектующих для оборудования, нестабильностью курса рубля и издержками, связанными с необходимостью исполнения «закона Яровой».

В России подорожал домашний интернет

«Изменение цены составило порядка 9% от текущей абонентской платы, то есть около 60 рублей. Цены на доступные для подключения тарифы не изменились. Изменение стоимости услуг связано с общим ростом стоимости содержания и строительства сетей, ростом цен на электроэнергию и услуги, которые мы закупаем у внешних подрядчиков», — рассказал представитель МТС Алексей Меркутов.

Стоимость доступа в Сеть в феврале выросла и у одного из крупнейших московских провайдеров «Акадо» — примерно на 2–4%. В компании подтвердили изменение тарифов. «Мы предоставили компенсирующие скидки лояльным абонентам, которые долго пользуются услугами», — отметил представитель провайдера.

Растут цены на интернет и в регионах. Например, петербургский провайдер «Пин» уведомил клиентов о подорожании услуг на 10% с 1 марта. В письме абонентам уточняется, что компания вынуждена компенсировать затраты, связанные с инфляцией, нестабильностью курса рубля, ростом цен на комплектующие для оборудования связи, реализацией требований «закона Яровой».

Аналитик «ТМТ консалтинга» Ирина Якименко рассказала, что цены растут и у других региональных провайдеров. «Не везде рост одинаковый — кто-то повышает тарифы на 10 рублей, кто-то — на 50. Не всегда пересматривают все тарифы, чаще выборочно», — отметила эксперт.

В Федеральной антимонопольной службе на запрос «Известий» ответили, что Минцифры напрямую не контролирует цены на услуги операторов, но ведомство тщательно следит за соблюдением законов. В службу уже поступают жалобы от граждан в связи с повышением тарифов.

«Они находятся на рассмотрении ведомства. В случае выявления нарушений антимонопольного законодательства, в том числе необоснованного завышения цен, служба незамедлительно примет меры реагирования», — пообещали в пресс-службе ФАС.

Ранее в Минцифры России опровергли слухи о якобы планируемом отключении России от мирового интернета. С начала военной спецоперации на Украине 24 февраля веб-сервисы российских госорганов и СМИ начали подвергаться массовым DDoS-атакам. Тогда министерство заявляло о «беспрецедентном масштабе кибератак».

Фото: Pixabay, Pixabay License