secretmag.ru
Опубликовано 07 марта 2022, 14:40
1 мин.

Власти России опровергли планы по отключению страны от интернета

В Минцифры России опровергли слухи о якобы планируемом отключении России от мирового интернета. С начала военной спецоперации на Украине 24 февраля веб-сервисы российских госорганов и СМИ начали подвергаться массовым DDoS-атакам. Тогда Минцифры заявляло о «беспрецедентном масштабе кибератак». Впрочем, отключать интернет изнутри не планируется.

Власти России опровергли планы по отключению страны от интернета

«На российские сайты непрерывно ведутся кибератаки из-за границы. Мы готовимся к разным сценариям, чтобы обеспечить доступность российских ресурсов. Отключать интернет изнутри не планируется», — заявили в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что Минцифры направило письмо в госорганы, в котором изложен набор рекомендаций по «кибергигиене» — они помогут более эффективно организовать работу по защите ресурсов от вредоносного трафика, сохранить работу сервисов и контроль за доменными именами.

Ранее в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко сообщили, что государственные сайты могут переехать с непрофесиональных площадок на облачные решения «Яндекса», «Ростелекома» и VK. Сам Чернышенко отметил, что в каждом регионе необходимо определить ответственные подразделения по борьбе с киберугрозами для более быстрого реагирования на атаки.

«В последние дни мы активно занимаемся разработкой антикризисных мер, пересматриваем приоритетные планы. От руководителей цифровой трансформации сейчас нужны конкретные действия и результаты в сжатые сроки. Правительством разработаны меры поддержки IT-отрасли. Минцифры поручено организовать сбор информации, статистики по эффективности их использования, чтобы оценить, какая ещё нужна поддержка отрасли», — пояснил вице-премьер.

Фото: Pixabay, Pixabay License