secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2020, 17:32

В России подорожает популярный сорт хлеба

В России подорожает популярный сорт хлеба

Из-за рекордно низкого урожая ржи в России может подорожать чёрный хлеб. Об этом заявили опрошенные РИА «Новости» эксперты.

В конце декабря 2019 года Центр агроаналитики Минсельхоза РФ сообщал, что урожай ржи оказался минимальным с 1965 года. По данным Росстата, он составил всего 1,429 млн тонн.

Подобная ситуация привела к росту стоимости ржи. По словам Рудольфа Булавина, руководителя управления моделирования и прогнозирования Центра агроаналитики Минсельхоза, средняя цена выросла на 43%, до 8942 рублей за тонну, а цена закупки ржи переработчиками — на 44%, до 12 665 рублей за тонну.

«В краткосрочной перспективе цены предложения на рожь будут расти при снижении объёмов торговли. В ближайший месяц их рост может составить 500–700 рублей за тонну», — заявил он.

Булавин также отметил, что фактором сдерживания цен на рожь станет ограничение спроса. Этому могут поспособствовать поставки ржаной муки из Белоруссии и её замена на муку второго сорта.

Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) Юрий Кацнельсон считает, что цены на чёрный хлеб в 2020 году могут вырасти на 6,5–7%. Однако более существенное влияние на стоимость продукта оказывает подъём цен на горюче-смазочные материалы, транспортные услуги и упаковку, а также повышение тарифов ЖКХ и арендных ставок, пояснил эксперт.

В августе 2019 года Росстат сообщал, что стоимость хлеба и хлебобулочных изделий выросла на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Сложившаяся ситуация тогда привлекла внимание властей — вице-премьер Алексей Гордеев поручил регионам создать запасы зерна для стабилизации цен.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!