secretmag.ru
Опубликовано 09 сентября 2022, 12:02
1 мин.

В России подняли максимальный возраст ипотечников

Крупные российские банки увеличили предельный возраст ипотечников сразу на пять лет — до 70–75 лет. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на участников рынка недвижимости и представителей кредитных организаций. Речь идёт о возрасте заёмщиков на момент завершения выплат по кредиту. Причиной нововведений стал рост цен на жильё, который привёл и к увеличению сумм кредитов.

В России подняли максимальный возраст ипотечников

Предельный возраст увеличили в банке «Дом.РФ», Промсвязьбанке, Всероссийском банке развития регионов, Ак Барс Банке, Сбербанке, Минбанке, Альфа-банке и других кредитных организациях.

Заместитель директора по продажам девелоперской компании «Гранель» Сергей Нюхалов отметил, что эта мера позволяет банкам расширять аудиторию и привлекать дополнительное число заёмщиков.

Причиной повышения возраста заёмщиков в девелоперской компании Asterus называют рост цен на жильё, который приводит и к увеличению сумм кредитов. Руководитель управления маркетинга и аналитики компании Денис Бобков пояснил, что, чтобы снизить ежемесячную кредитную нагрузку, покупатели стремятся брать ипотечный кредит на максимально длинный срок.

Также за восемь месяцев 2022 года доля ипотечных заёмщиков, у которых основным доходом считается пенсия, выросла в России на 9% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщила замглавы ипотечного департамента агентства недвижимости «Этажи» Татьяна Решетникова.

Основной пул заёмщиков в крупных банках — это две возрастные категории: 25–40 лет и 45–60, рассказал директор департамента ипотечного кредитования агентства Est-a-Tet Алексей Новиков.

Ранее «Секрет» сообщал, что в России снизилась доля одобренных заявок по ипотеке: если в июне она достигала 66%, то в июле составила уже 63,4%. Это сравнимо с показателями февраля (63%).

Фото: Unsplash, Unsplash License