secretmag.ru
Опубликовано 11 июля 2022, 12:55
2 мин.

В России по-новому оценят доходы населения

Власти поручили Минэкономразвития и Росстату публиковать дополнительные статистические данные, среди которых информация о доходах 10% самых обеспеченных и необеспеченных россиян, а также квартальный показатель ненефтегазового ВВП. Об этом сообщил РБК со ссылкой на протокол заседания рабочей группы совета по стратегическому развитию и национальным проектам под председательством помощника президента Максима Орешкина.

В России по-новому оценят доходы населения

Публикации доходов этих групп населения будут учитывать изменения соцвыплат и доходов от работы начиная со второго квартала 2022 года. Сейчас Росстат публикует данные в разрезе 20% групп на годовой, а не квартальной основе.

В службе полагают, что переход к новой разбивке даст возможность глубже и конкретнее видеть ситуацию с доходами прежде всего малообеспеченного населения и принимать адресные решения.

«Кроме того, это позволит лучше прогнозировать ситуацию с доходами и расходами населения, повысит возможности оперативного анализа данных», — подчеркнули в Росстате.

По данным за 2021 год, на 20% населения с наименьшими доходами приходилось 5,4% общего дохода, а на россиян с наибольшими — 46,7%.

Власти обязали публиковать квартальный показатель ненефтегазового валового внутреннего продукта — разницу между совокупным объёмом ВВП и добавленной стоимостью, созданной в нефтегазовом секторе. Первая оценка за первый квартал 2022 года появится 20 июля. В 2020 году доля нефтегазового сектора в ВВП составила 15,3% (в 2019-м — 19,1%, а в 2018-м — 21,1%).

На заседании также поручили Минтруду оценить влияние повышения пенсий, прожиточного минимума и ежемесячных выплат семьям с детьми на снижение уровня бедности в России во втором полугодии 2022 года.

Из предварительных данных Росстата по итогам первого квартала 2022 года следует, что за чертой бедности в России живут 20,9 млн человек, или 14,3% населения страны. Базовая граница бедности на этот период составила 12 916 рублей. За квартал число живущих за чертой бедности россиян увеличилось на 8,5 млн человек. В ведомстве отметили, что главной причиной обеднения россиян стало ускорение инфляции.

Фото: Unsplash, Unsplash License