secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2021, 20:03
1 мин.

В России урезали поддержку бизнеса с офшорными совладельцами

С 1 января 2023 года российские компании не смогут получить субсидии и инвестиции из бюджета, если более 25% фирмы принадлежит владельцам из офшоров. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин. Речь идёт и о прямом, и о косвенном участии офшорных компаний. Кроме того, на поддержку государства не смогут рассчитывать иностранные компании, которые зарегистрированы на офшорных территориях.

В России урезали поддержку бизнеса с офшорными совладельцами

Отмечается, что участие офшорных компаний в капитале российских публичных акционерных обществ (ПАО) учитываться не будет. То же самое относится и к компаниям со статусом международных, акции которых обращаются на организованных торгах в России.

Документ направлен на дальнейшее стимулирование деофшоризации в РФ. Сейчас господдержкой могут пользоваться российские компании, которые более чем на 50% прямо или косвенно принадлежат владельцам из офшоров.

По мнению кабмина, нововведения уменьшат негативное влияние иностранных санкций против собственности россиян с офшорным владением. В новый список офшорных территорий, который составит Минфин, войдут Кипр и Гонконг.

Ранее «Секрет» писал, что Федеральная налоговая служба готовит поправки в законодательство, которые разрешат российским компаниям регистрироваться в отечественных офшорах — во Владивостоке и Калининграде.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0