secretmag.ru
Опубликовано 13 мая 2020, 14:55

В России передумали делать аналог «Википедии» за 2 млрд рублей

Правительство России передумало делать отечественный аналог «Википедии». Кабмин упразднил рабочую группу, которая разрабатывала «научно-образовательный интерактивный энциклопедический портал».

В России передумали делать аналог «Википедии» за 2 млрд рублей

На это обратил внимание Znak.com. Российский аналог «Википедии» должен был появиться на основе Большой российской энциклопедии и других научных изданий. Идею в 2016 году впервые озвучил Александр Вислый, на тот момент директор Российской национальной библиотеки.

В 2020–2022 годах на отечественную «Википедию» планировалось потратить почти 1,7 млрд рублей, при этом в 2019 году уже было выделено 303,2 млн рублей. Портал должен был стать в пять раз популярнее обычной «Википедии» с 15 млн пользователей в день, а страницу wikipedia.org ежедневно посещают 3 млн россиян

В 2019 году на заседании Совета по русскому языку Владимир Путин поддержал идею создания российской онлайн-энциклопедии. По словам президента, она должна была стать источником «достоверной информации, в хорошей современной форме предложенной».

Обновление. Расформирование рабочей группы не связано с отказом от идеи российской интернет-энциклопедии, сообщили «Секрету фирмы» в Роспечати. Решение правительства объяснили тем, что орган выполнил свои функции. Теперь за развитие портала отвечает АНО «Национальный научно-образовательный центр "Большая российская энциклопедия"».

Российская «Википедия» будет называться «Знание», её должны запустить в 2022 году, говорится в сообщении.

Фото: Lane Hartwell, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!