secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2022, 16:28
1 мин.

В России отменят НДС на драгоценные металлы для граждан

Правительство России поддержало инициативу депутатов Госдумы по отмене налога на добавленную стоимость (НДС) на драгоценные металлы для россиян. Об этом на заседании кабинета министров заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Ранее в Минфине РФ нашли для граждан альтернативу скупке долларов — чиновники посоветовали россиянам вкладывать деньги в золото.

В России отменят НДС на драгоценные металлы для граждан

«Правительство поддержало решение по отмене НДС на драгоценные металлы для граждан с 1 марта, соответствующий законопроект планируется к рассмотрению Государственной думой 4 марта», — заявил Мишустин.

По его словам, «при приобретении золотого слитка в банке не нужно будет уплачивать налог на добавленную стоимость в размере 20%, как это сейчас предусмотрено действующим законодательством».

Ранее министр финансов Антон Силуанов отмечал, что на фоне нестабильной геополитической ситуации вложения в золото станут идеальной альтернативой скупке долларов.

«Американская валюта более волатильна, подвержена разного рода рискам. Из-за этого она не может составить достойной конкуренции драгоценным металлам. Кроме того, курс золота подвержен краткосрочным колебаниям, в долгосрочной перспективе вложения показывают прибыльность», — заявил министр.

Накануне в России появился оперативный штаб по повышению устойчивости развития экономики страны в условиях санкций. Его возглавил премьер-министр Михаил Мишустин. Выступая на совещании, он подчеркнул, что США и ЕС перешли к более широким ограничениям, которые напрямую затрагивают интересы российских граждан. Глава правительства также рассказал, какие меры власти собираются предпринять для поддержки отечественного бизнеса.

Фото: Pixabay, Pixabay License