secretmag.ru
Опубликовано 20 августа 2021, 10:21
1 мин.

В России отменили трёхдневную отсрочку вступления в силу ОСАГО

Центробанк решил с 29 августа отменить трёхдневную отсрочку вступления в силу договоров автострахования (ОСАГО), заключённых онлайн. Теперь электронный полис ОСАГО может вступить в силу сразу с момента продажи. «Заморозку» вводили, чтобы водители не покупали электронный полис сразу после ДТП. Однако сейчас компании сами могут узнать время аварии с точностью до минуты.

В России отменили трёхдневную отсрочку вступления в силу ОСАГО

Изменения в правила ОСАГО опубликованы на сайте регулятора. Нововведение позволит россиянам получать страховую защиту с момента покупки электронного полиса. В ЦБ разрешили страховщикам сохранять и прежний порядок — о вступлении в силу договора е-ОСАГО спустя трое суток.

«Количество злоупотреблений в ОСАГО идёт на спад, что позволяет надеяться, что и такие случаи мошенничества не станут массовыми. Кроме того, современные технические средства часто позволяют достаточно точно определить реальное время ДТП, что также делает задачу мошенников гораздо более сложной, чем несколько лет назад, когда эта временная "франшиза" вводилась»,— заявил изданию заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов.

Центробанк ввёл и другие изменения, связанные с ОСАГО. Теперь для покупки полиса не потребуется документ о прохождении технического осмотра. «Это позволит упростить процесс заключения договора обязательного автострахования и будет способствовать повышению доступности ОСАГО», — считают в ЦБ.

Кроме того, водители теперь смогут дистанционно расторгнуть или изменить договор ОСАГО, в том числе с возвратом части страховой премии. Сейчас для изменения договора необходимо физически прийти в офис компании.

Ранее в России предложили ввести скидку на страховку за добровольный техосмотр (ТО) — чтобы стимулировать владельцев к его прохождению.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.