secretmag.ru
Опубликовано 09 мая 2022, 11:25
1 мин.

В России отменили плату за газ для Вечного огня

Правительство России обнулило оплату за газ и его транспортировку по газораспределительным сетям для Вечных огней и Огней памяти. Постановление 9 мая подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Оно касается воинских захоронений и мемориалов. Вечные огни, расположенные в других местах, будет заноситься в реестр министерства обороны. 6 мая «Газпром» сообщил о начале безвозмездных поставок природного газа на мемориальные комплексы.

В России отменили плату за газ для Вечного огня

С такой инициативой в январе 2022 года выступил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. По его словам, зачастую в городах России Вечный огонь гаснет из-за долгов местной администрации по оплате за газ, что совершенно недопустимо. Поэтому он предложил сделать газ для мемориалов бесплатным.

Эту инициативу поддержал президент России Владимир Путин и в феврале поставил перед правительством задачу по реализации проекта. В апреле Госдума и Совет Федерации разработали и приняли соответствующий закон, который глава государства подписал 1 мая. Теперь появилось постановление правительства для исполнения этого закона.

«Обнуление платы позволит не допустить ситуации, когда огонь, зажжённый в честь погибших защитников Отечества, гас из-за неуплаты или просрочки оплаты за топливо», — сообщается на сайте кабмина.

6 мая «Газпром» начал безвозмездные поставки газа на Вечные огни и Огни памяти в стране.

Ранее «Секрет» писал, что в Москве ограничили движение на 9 Мая.

Фото: Pixabay, Pixabay License