secretmag.ru
Опубликовано 20 августа 2021, 14:31
2 мин.

От россиян перестанут требовать талоны техосмотра при оформлении ОСАГО

Российские автостраховщики больше не будут требовать талон о прохождении техосмотра при оформлении полиса ОСАГО. Информация поступит к ним автоматически. Фактически талон техосмотра не нужно предъявлять с весны 2020 года, но это мера вводилась как временная из-за пандемии. С 22 августа такая практика станет бессрочной, рассказали в Российском союзе автостраховщиков.

От россиян перестанут требовать талоны техосмотра при оформлении ОСАГО

Ранее автовладельцы должны были предъявить талон техосмотра при оформлении полиса ОСАГО. В июне депутаты Госдумы одобрили поправки, исключавшие эту норму из закона «О безопасности дорожного движения». С 22 августа обновлённый закон вступит в силу.

«Это уберёт единственный внешний ограничитель доступности полиса ОСАГО — зависимость его приобретения от факта прохождения автовладельцем техосмотра, что повысит доступность обязательной "автогражданки''», — пояснили «Интерфаксу» в Российском союзе автостраховщиков.

Само прохождение техосмотра останется обязательным. Кроме того, в марте 2022 года вступит в силу новая редакция КоАП, согласно которой за отсутствие техосмотра на автомобиль будут штрафовать на 2000 рублей, напомнили в Союзе страховщиков. Если из-за неисправности авто произойдёт ДТП, а у виновника не будет диагностической карты, страховая компания может потребовать у него возместить сумму, выплаченную пострадавшей стороне.

Как отмечали участники страхового рынка, отмена обязательного предъявления талона техосмотра лишь узаконила сложившуюся практику. Весной 2020 года власти позволили автомобилистам перенести прохождение техосмотра из-за коронавирусных ограничений. В 2021 году отсрочку дали по другой причине — из-за неготовности многих пунктов ТО работать по новым правилам с обязательной фотофиксацией машины на въезде и выезде, использованием усиленной электронной подписи эксперта и так далее.

Ранее Секрет сообщал, что Центробанк решил с 29 августа отменить трёхдневную отсрочку вступления в силу договоров ОСАГО, заключённых онлайн. Теперь электронный полис ОСАГО может вступить в силу сразу с момента продажи. «Заморозку» вводили, чтобы водители не покупали электронный полис сразу после ДТП.

Фото: Pxfuel, CC0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.