secretmag.ru
Опубликовано 30 декабря 2021, 11:35
2 мин.

В России отложили ужесточение ответственности компаний за мусор

Правительство России на год отложило введение расширенной ответственности производителей (РОП) за утилизацию товаров и упаковки. Об этом сообщил РБК со ссылкой на источники в аппарате вице-премьера Виктории Абрамченко. По данным издания, кабмин подготовил новую редакцию законопроекта. Она предполагает, что производители будут утилизировать всю упаковку с 2023 года.

В России отложили ужесточение ответственности компаний за мусор

Помимо этого, для компаний будет установлен норматив утилизации всех товаров, этот показатель будет расти как минимум на 10% ежегодно. При отказе от переработки бизнесу придётся платить экологический сбор.

В конце 2020 года Абрамченко одобрила новую концепцию РОП. Предполагалось, что производители будут перерабатывать 100% упаковки, нормативы утилизации товаров для них должны были расти каждый год. Эти меры планировалось ввести с 2022 года.

Расширенная ответственность производителей за утилизацию формально начала действовать с 2015 года. Но на практике компании не предоставляли отчётности об утилизации и не платили экосбор.

В 2021 году Минприроды предложило ужесточить правила РОП, однако против этого выступило Минэкономразвития. В министерстве назвали срок начала реформы — 1 января 2022 года — «нереализуемым» и вместо этого предложили переходить на новые правила утилизации поэтапно, в течение как минимум двух лет. В Минсельхозе вообще предложили перенести реформу на 2025 год.

По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, каждый год в стране образуется более 60 млн т твёрдых коммунальных отходов. Большая часть из них отправляется на свалки.

«Это серьёзная экологическая нагрузка. В соответствии с поручениями президента пора внедрить принцип "загрязнитель платит"», — заявила чиновница.

Сами производители товаров считают рисками введения РОП повышение цен и появление дефицита продукции, однако, по мнению Абрамченко, для этого нет предпосылок. «Во многих странах мира реализована РОП и уже улучшена ситуация с образованием и утилизацией мусора», — сообщила пресс-служба вице-премьера.

Ранее «Секрет» писал о том, что тарифы на вывоз мусора для населения могут вырасти на 10% из-за новых правил. Речь идёт о предложении включить стоимость эксплуатации мусороперегрузочных станций в расходы на вывоз бытовых отходов. Представители отрасли предупредили, что в этом случае региональные операторы переложат возросшие расходы на жителей.

Фото: Андрей Никеричев/Агентство «Москва»