secretmag.ru
Опубликовано 06 декабря 2021, 12:14
2 мин.

Россиян предупредили о росте тарифов из-за новых правил вывоза мусора

В России тарифы на вывоз мусора для населения могут вырасти на 10% из-за новых правил ценообразования в этой сфере. Речь идёт о предложении включить стоимость эксплуатации мусороперегрузочных станций в расходы на вывоз бытовых отходов. Представители отрасли предупредили, что в этом случае региональные операторы переложат возросшие расходы на население, сообщила газета «Известия».

Россиян предупредили о росте тарифов из-за новых правил вывоза мусора

Поправки в «Основы ценообразования вывоза и сортировки отходов» подготовил «Российский экологический оператор» (РЭО) — оператор мусорной реформы в стране. Ассоциация организаций в сфере обращения с отходами «Чистая страна» дала отрицательный отзыв на документ.

Всё дело в пункте, который предлагает учитывать стоимость эксплуатации мусороперегрузочных станций в расходах на вывоз твёрдых бытовых отходов. В ассоциации отметили, что проект поправок не учитывает, что во многих регионах сегодня таких станций нет. В него не заложены расходы на их строительство. Кроме того, там нет анализа тарифных последствий и обоснования экономии от использования мусороперегрузочных станций, говорится в отзыве.

В ассоциации считают, что в документе нужно было бы установить ограничения расходов на строительство и эксплуатацию мусороперегрузочных станций в размере 3% от выручки регионального оператора по вывозу отходов.

Представители отрасли отметили, что расходы по обслуживанию мусороперегрузочных станций в итоге включат в тарифы для населения. В результате плата за вывоз отходов для граждан может вырасти на 6–10%.

По словам гендиректора РЭО Дениса Буцаева, проект поправок предусматривает, что затраты на эксплуатацию мусороперегрузочных станций включат в расходы регионального оператора, если их использование приводит к снижению стоимости транспортировки мусора. Основная идея законопроекта как раз и состоит в том, что за счёт строительства станций сократятся транспортные расходы, пояснил он.

В Федеральной антимонопольной службе заявили, что одним из основных принципов тарифного регулирования является защита интересов потребителей. Для этого разработаны ограничения в виде индексов платы граждан за коммунальные услуги.

Ранее стало известно, что Минстрой, Минприроды и РЭО готовят предложения по использованию переработанных отходов в строительстве, ЖКХ и благоустройстве. Документ должны представить к 15 декабря. Согласно проекту, отходы после постройки новых и сноса старых домов будут повторно использовать в строительстве.

Фото: Pixabay, Pixabay License