secretmag.ru
Опубликовано 01 января 2022, 17:01
1 мин.

В России освободили от налога часть сферы общепита

В России от уплаты налога на добавочную стоимость (НДС) освободили предприятия в сфере общественного питания. С 1 января его не надо будет платить кафе, ресторанам и пунктам выездного обслуживания с оборотом менее 2 млрд рублей в год. Также такие компании смогут платить пониженную ставку страховых взносов в 15%, даже если у них будет больше 250 человек персонала.

В России освободили от налога часть сферы общепита

В то же время отделы кулинарии при компаниях, которые занимаются розничной торговлей, от уплаты НДС не освобождаются. Также не будут освобождены предприятия, которые производят заготовки, полуфабрикаты или занимаются другими форматами розничной торговли. Об этом сообщила «Лента.ru».

Летом 2021 года закон об освобождении общепита от уплаты НДС подписал президент России Владимир Путин. Также компании, предоставляющие услуги общепита, смогут выплачивать пониженную страховую ставку, если численность персонала составляет до 1500 человек.

Ранее стало известно, что в России может появиться больше товаров для бедных и малоимущих. Производители предложили отменить налог на добавленную стоимость (НДС) для продуктов с истекающим сроком годности, которые отдают на благотворительность.

Фото: Pixabay, Pixabay License