secretmag.ru
Опубликовано 07 августа 2023, 14:00
2 мин.

В России ощутимо подорожает мясо индейки. В Минсельхозе всё объяснили

«Коммерсант»: в России предрекли рост цен на мясо птицы. Эксперты объяснили такую тенденцию ростом затрат на оборудование, логистику, упаковку и высокой конкуренцией за работников. Например, по данным издания, группа «Черкизово» планирует с сентября 2023-го повысить отпускные цены на продукцию из индейки на 6,5%. Речь шла о продуктах из индейки, которые продаются под брендом фирмы и собственными торговыми марками сетей.

Вот почему мясо подорожает:

  • стоимость инкубационных яиц увеличилась на 19%,
  • транспортные услуги подорожали на 10%,
  • упаковочные материалы подорожали на 20%.

Помимо этого, в первом квартале текущего года увеличились расходы на персонал.

Во «Вкусвилле» получение уведомления о повышении цен на индейку от «Черкизово» подтвердили.

По данным Минсельхоза, индейководство показало наиболее высокие темпы роста в отечественном птицеводстве. За последние 5 лет Россия поднялась в мировом рейтинге с 7-го на 2-е место, увеличив выпуск продукции почти в два раза (с 231 000 т до 415 000 т в год). Да и потребление мяса индейки среди россиян стабильно растёт. Может, это связано с модой на ЗОЖ и правильное питание.

В последнее время всё активнее растут цены на разные виды мяса. По данным Росстата, лидером подорожания стала курятина, средние розничные цены на которую с декабря 2022 года выросли на 11,42% — до 196,93 рублей за 1 кг. Свинина же подорожала на 3,04%, до 308,38 рублей за килограмм.

Причины роста цен от Минсельхоза

Но у такой тенденции есть своё объяснение. Дело в том, что скачки цен на индейку в России зависят от сезона, пояснили журналистам в пресс-службе Минсельхоза.

«Ценовая динамика по этой продукции обусловлена сезонным фактором, увеличением спроса, а также производственных издержек», — отметили в ведомстве.

Что с ценами на свинину

Кстати, что касается свинины, то член комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Лисовский ранее объяснял, что рост цен на свинину должен помочь сельхозпроизводителям перекрыть убытки, которые они понесли за предыдущее время, так как иначе они могут просто разориться. Лисовский отметил, что спрос на свинину в последнее время упал. По его мнению, на цены повлияли такие факторы:

  • Праздники. С конца апреля и до первого снега россияне активно готовят шашлык. Причём предпочтение чаще всего отдают курятине.
  • Окончание Великого поста. Пост в 2023 году закончился 15 апреля, а значит, с этого времени все или почти все, кто его держал, пополнили ряды мясоедов.

Почему белое мясо полезнее красного

По возможности всё же лучше выбирать мясо птицы. Курица и индейка считаются более полезной альтернативой свинине и говядине. Последними врачи не рекомендуют злоупотреблять из-за высокого содержания насыщенных жиров, повышающих уровень «плохого» холестерина в крови. Если их постоянно есть, то вырастет риск развития атеросклероза и болезней сердца.

В мясе птиц и жира немного. А ещё оно богато аминокислотой триптофаном. Она способствует созданию серотонина —гормона радости и счастья.

Полезнее курятины, наверное, только индейка: в ней больше белка и ещё меньше жира. Подробнее о её свойствах — в эксклюзивном материале.